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本文摘要:2014年财政部、国家税务总局印发通报,当年6月1日起电信业实行“营改增”。根据《关于将电信业划入营业税改征增值税试点的通报》,在中国境内积极开展电信业营业税改征增值税试点,实施差异化税率,基础电信服务和电子货币电信服务分别限于11%和6%的税率,为境外单位获取电信业服务减免增值税。理论上,营改增实行对于电信业的影响主要集中于在收益、利润、营销方式以及承托系统的变化。

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2014年财政部、国家税务总局印发通报,当年6月1日起电信业实行“营改增”。根据《关于将电信业划入营业税改征增值税试点的通报》,在中国境内积极开展电信业营业税改征增值税试点,实施差异化税率,基础电信服务和电子货币电信服务分别限于11%和6%的税率,为境外单位获取电信业服务减免增值税。理论上,营改增实行对于电信业的影响主要集中于在收益、利润、营销方式以及承托系统的变化。

实践中,电信业营改增实行将近两周年,“对收益的影响仅次于,我们测算了一下,综合税率超过8.2%”某运营商人士告诉他记者,“对利润也有影响,但不像收益那么大,因为成本也因为增值税的因素上升了。”“营改增”的想法是中止反复征收,并将二、三产业的抵扣链条切断,构建了由“道道征税、全额征收”向“环环抵扣、电子货币征收”的改变。

电信运营商作为典型的服务企业,成本费用中可抵扣的进项占到比较低,成本费用上升幅度近高于收益上升幅度,造成利润上升,税负下降。此外,增值税差额征收、视同销售等特点对运营商现有的营销模式以及承托系统都是极大考验。

与此同时,业内人士回应,电信业是典型的规模经济,“营改增”给行业带给的短期税负下降只是表面影响,更进一步看,“营改增”考验着运营商在业务结构、经营模式、财务体系三方面的转型。营收下降收益上升、税负减少已是共识。业内专家回应,电信业与其他行业比起,财务指标中存货占到总资产比重较低,而固定资产、无形资产等占到较为低。

由于要求某行业“营改增”后税负强弱的“增值率”与物耗亲率成反比、与利润率成正比,因此,电信业短期来看有可能面对税负继续下降局面。在三大运营商的财报中,皆可见“由于营改增等因素对公司业绩带给影响”的阐释。例如中国移动公布的公告称之为,由于增值税归属于价税分离出来的价外税,“营改增”后,营运收益将适当增加,并且目前本公司成本和资本支出中能取得的增值税进项税抵扣较较少,如保险费摊销、人工成本等项目无法抵扣,营运开支和资本支出将有所上升,因此预计短期利润将受到较小的负面影响。公告称之为,短期来看,“营改增”政策实行后,公司的主要业务皆将按类别划入“营改增”试点范围,公司营业收入将上升。

除了利润受到影响外,电信运营商的营业收入、税务管理、营销模式、订购都将受到影响。某移动涉及人员回应,“营改增”带给的极大挑战影响到总部、省、地市和县公司全部管理层级和各个专业。“营改增”之后,现有营销模式对运营商构成较小挑战。

电信运营商为了强化用户黏性,往往使用送来手机、送来话费等广告宣传方式。在营业税制下,按照实际获得的营业收入纳税,而在增值税制下,使用视同销售原则:即使并未获得实际收入,但再次发生增值税服务或货物所有权移往,仍要计征增值税。举例而言,客户预存1000元话费,送来价值800元的手机一台。“营改增”之前,应交税金=1000×3%(营业税亲率)=30元,“营改增”之后,销项税额=1000/(1+11%)×11%=99.1元,视同销售销项税额=800/(1+17%)×17%=116.2元,总计减少185.3元应交税金。

牵一发而动全身转变现有营销模式适应环境税制变化,是一项简单的工程。无论是营销管理模式还是IT承托系统都要做到适当的调整。某运营商财务人员回应,为应付增值税给企业带给的变化,要制订出有制度、流程来对增值税管理工作展开规范,这些都必须IT系统承托落地。此外,对订购管理影响也较小,“订购的变化较为大,我们现在供应商都是增值税的一般纳税人”某运营商人士回应,由于不存在大量规模较小的代办点,仍很难提供进项抵扣专用发票。

对业务流程管理的影响上,与营业税有所不同,增值税直接影响到收益、成本费用及资本支出金额的证实,须要将增值税管理跨越于公司业务管理的全流程中。营业税下,税收元素比较相同,管理工作单一,筹划空间较小。

增值税下,税收元素不存在星型高效率的特点,一方面必须增大管理和预测的力度;另一方面为税收筹划获取更加多空间。尽管面对诸多挑战,但“营改增”对于电信运营商优化流程、提高管理具备积极意义,其防止反复纳税、规范内部管理的特点,将增进公司管理的提高、业务模式和营销方式的优化。


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